Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит г. Кемерово на 40-й день после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

20 апреля 2018

Третьего мая 2018 года, на сороковой день после трагедии в Торговом центре «Зимняя вишня», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит город Кемерово.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершит заупокойное богослужение, посетит место трагедии и встретится с родственниками погибших и пострадавших.

На девятый день после трагедии, в понедельник 2-го апреля 2018 года, Патриарх Кирилл совершил заупокойное богослужение в Малом соборе Донского монастыря г. Москвы. По словам Святейшего, Церковь верит, что по ее молитвам «и даже через те муки, которые прошли скончавшиеся, они, несомненно, обрели Царствие Божие».

— И они сегодня там, перед лицом Божиим. Мы молимся за них так, как повелевает нам Церковь и наша совесть, в надежде, что они, став перед лицом Божиим, помолятся о городе Кемерово, о народе своем и об Отечестве нашем. Да примет Господь светлые души в Небесное Царство и сотворит вечную молитвенную о них память в наших сердцах, — заключил Предстоятель Церкви.

Напомним, пожар в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25-го марта 2018 года. Погибли 64 человека, в том числе – 41 ребенок. По числу жертв кемеровский пожар – один из крупнейших за последние сто лет, наряду с пожарами в Самарском УВД (1999 г., 57 человек погибли), в Доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 г., 63 человека) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009 г., 153 человека).

Опубликовано в Новости Епархии