Новости Октябрьского благочиния

10 января 2018

Рождество – время добрых дел и милосердия

20 декабря 2017 года в школе № 5 г. Октябрьск состоялась конференция, посвященная  профилактике правонарушений среди подростков. В ее работе приняли участие благочинный Октябрьского округа, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Матвеев, педагоги, сотрудники полиции, представители отделов здравоохранения, наркоконтроля. Священнослужитель подготовил доклад на столь важную в современном обществе тему и подробно ответил на все вопросы, интересующие участников конференции.

23 декабря 2017 года протоиерей Евгений Матвеев посетил Октябрьский пансионат для ветеранов войны и труда, где провел исповедь и совершил Таинство причастия для пожилых людей, проживающих в этом учреждении. В завершение посещения отец Евгений произнес проникновенную проповедь о покаянии и доброте.

5-го января 2018 года, в преддверии Святого праздника Рождества Христова, в актовом зале октябрьской школы № 11 состоялась увлекательная игра-путешествие «За Рождественской звездой» для учащихся начальной школы и 5-6-х классов. Открывая мероприятие, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Октябрьска протоиерей  Евгений Матвеев в простой и доступной форме рассказал школьникам об истории праздника и его значении для всех верующих христиан. Священнослужитель объяснил ребятам, почему для каждого человека очень важно совершать добрые поступки, сохранять духовную чистоту, посещать храм. Школьники талантливо разыгрывали театрализованные представления о традициях колядования, устраивали забавные конкурсы, весело пели рождественские песни. По общему мнению, мероприятие получилось познавательным, интересным и радостным.

7-го января 2018 года в храм в честь Смоленской иконы Божией Матери на вечернее богослужение приезжали дети-сироты из октябрьского детского приюта помолиться и приложиться к иконе Рождества Христова в вертепе. После этого ребята  пели колядки и рассказывали стихи. Настоятель храма протоиерей Евгений Матвеев сердечно поздравил детишек, поговорил с ними и раздал каждому небольшие сладкие подарки. Это стало незабываемым моментом праздника, ибо для этих ребятишек, попавших в трудную жизненную ситуацию, очень важно получить подарок именно от батюшкиных рук. В завершение праздника его участники все вместе исполнили тропарь и сделали общую фотографию на память.