Лауреат конкурса "Серафимовский врач" трудится в Сызрани

20 октября 2024

Завершился конкурс профессионального мастерства медицинских работников "Серафимовский врач-2024", входящий в программу "С именем преподобного Серафима Саровского".

Идейная основа мероприятия - обращение к личности святого как величайшему нравственному авторитету и примеру беззаветного служения людям. На конкурс поступило около пятисот заявок из 56 субъектов Российской Федерации, а также Республик Беларусь и Казахстан. Решением экспертного совета почетных званий и премий удостоены 192 участника. Среди них - заведующая отделением медицинской реабилитации Сызранского наркологического диспансера Людмила Фёдоровна Лесина. Она стала лауреатом конкурса в номинации "Серафимовский врач". Церемония награждения состоялась 11 октября 2024 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России». Награды вручал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).

Профессиональный путь в медицине Л.Ф. Лесиной составляет 45 лет, из них 35 лет она трудится психиатром-наркологом, четверть века возглавляет отделение медицинской реабилитации в наркологическом диспансере г. Сызрани. Людмила Фёдоровна уверена, что выздоровление наркологического больного - это результат не только лекарственного лечения. Немаловажно духовно-нравственное формирование личности. В программе духовного выздоровления врач применяет разработанную «Лествицу трезвления», в которой освящаются 12 шагов православного преодоления зависимости. В работе доктор использует труды выдающихся православных врачей: свт. Луки Крымского, иеромонаха Анатолия (Берестова), профессора Фёдора Углова и других.

Людмила Фёдоровна пришла к таким убеждениям более 20 лет назад, когда началось сотрудничество наркодиспансера с Сызранским Вознесенским мужским монастырем и возглавлявшим его игуменом Марком (Алексеевым). За эти годы было сделано немало: проводились беседы, лекции для пациентов и медицинского персонала, была организована и освящена молельная комната. В настоящее время планомерная совместная работа братии Вознесенского монастыря под руководством наместника обители игумена Агафангела (Кузнецова) продолжается: совершаются совместные молебны у иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", передается в дар пациентам духовная литература, организуются чаепития в доброй, неформальной обстановке.

- Вера в Бога и профессия врача неразделимы, - убеждена Людмила Фёдоровна Лесина. - Врач верующий видит в своем пациенте Христа страдающего, а верующий пациент видит в своем враче Христа милующего.