В Сызрани открывается особая школа - как и чему в ней будут учить детей и как в нее записаться

17 августа 2024

Всего 4 места остались для детей-первоклассников в Семейной школе сызранской православной гимназии. Здание из кирпича с куполами на крыше, построенное около детской поликлиники в конце Юго-Западного района, раскроет в этом году свои двери для первоклассников.

В течение года школу готовили к открытию, оформлялись все необходимые для ведения образовательного процесса документы, закупалась мебель, учебники и т.д. И сейчас еще идет подготовка - необходимо обнести школу забором, хоть это и огорчит кого-то из горожан, привыкших ходить напрямую через стройплощадку. Учредителем Семейной школы сызранской православной гимназии стал Троицкий храм. Духовник гимназии, благочинный городского округа Сызрань протоиерей Виталий Коваль сообщил, как будет работать школа, кто и чему будет учить детей, как будут ребята питаться, отдыхать, делать домашние задания, и получат ли они по выходу из школы дипломы гособразца, как и все школьники. - Это обычная школа, как и все, - утверждает отец Виталий. - Дети пройдут 11-летнее обучение, и по завершении школы им будут вручены дипломы, как положено. Мы полностью реализуем государственный образовательный стандарт, а кроме того, школьники будут изучать основы православной культуры и получать духовно-нравственное воспитание в традициях Православия. Сызранской православной гимназии в синоидальном отделе Русской Православной Церкви выдано конфессиональное представление. С детьми будут работать два педагога - у них большой трудовой стаж, это специалисты старой советской школы, профессионалы. Как рассказал духовник православной гимназии, при открытии школы Сызранская епархия, в числе прочего, руководствовалась Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Работа любого учреждения состоит из деталей. Они таковы: в школе пока решено не вводить специальную форму, но обязательное требование - белый верх, черный низ. Дети будут находиться в школе с 8 до 16 часов, 5 дней в неделю, питание - двухразовое плюс небольшой перекус, по желанию. К слову, булочки для детей будет печь собственная пекарня при храме, открытая благодаря выигранному гранту. Пока школа набирает только один первый класс, в нем планируется 15 учеников - 11 заявлений уже подано. Место прописки ребенка не важно, но к 1 сентября ему должно быть не менее 6 лет 6 месяцев. Ежегодно школа будет набирать один первый класс - и, соответственно, число классов станет расти. При такой небольшой наполняемости класса, реален индивидуальный подход к каждому ребенку. Уроки у первоклашек будут идти по 30 минут, в перерывах педагоги организуют веселые минутки. В день будет идти по 4 урока, затем - обед, прогулки, беседы со священником, работа группы продленного дня. Дети будут под присмотром педагогов практически до конца рабочего дня родителей. Учебная неделя будет начинаться и завершаться небольшим, 3-5 минут, молебном. - У каждого образовательного учреждения есть свой вектор в работе, - напомнил духовник гимназии. - У нас - воспитание детей в духовно-нравственных традициях православия. 8 из 11 будущих учеников уже прошли подготовительные курсы к приему в Семейную школу сызранской православной гимназии. 21 августа в Семейной школе запланировано организационное собрание. Его посетит епископ Леонтий. Все вопросы по поводу подачи заявления в школу можно задать духовнику гимназии протоиерею Виталию Ковалю по телефону 8 926 929 80 13.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-87132