В Сызранской епархии сообщили о важных событиях, отмечаемых во второй половине августа

17 августа 2024

Во второй половине августа в Сызрани произойдет несколько событий, участником и организатором которых станет Сызранская епархия. Как ранее сообщал портал «маленькая Сызрань», завтра, 17 августа, на территории Троицкого храма на проспекте 50 лет Октября пройдет традиционный праздник в честь Медового Спаса.

С 10 до 20 часов горожане смогут посетить медовую ярмарку, на которой будут представлены продукты пчеловодства из Правобережья Самарской области и Башкирии. В 16 часов пройдет богослужение и освящение меда нового урожая, а с 18 часов - начнется праздничная программа во дворе. В 18:30 выступит гостья из Москвы, певица и активная помощница бойцам СВО Ольга Рыбникова.

В понедельник, 19 августа - Яблочный Спас, Преображение Господне - день, когда трое учеников Христа во время молитвы на горе услышали голос Бога Отца, который произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». С этим событием христианской истории связано еще одно народное название праздника – Яблочный Спас. В этот день во всех храмах епархии будут освящать фрукты нового урожая – яблоки, груши, арбузы и виноград.

Традиционно в последние дни августа в православных храмах благословляют педагогов, школьников и студентов предстоящий учебный год. Особые прошения и молебен на начало учебного года пройдет и в Сызрани. Так, в Казанском соборе молебен об учащихся намечен на воскресные дни 25 августа и 1 сентября, в 11 часов, после литургии: в эти дни епископ Сызранский и Шигонский благословит горожан на новый учебный год.

28 августа на праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечает 20-летие Успенский храм Сызрани, а также его настоятель, один из известных и уважаемых священнослужителей епархии, протоиерей Михаил Гордеев отметит значимую дату – 20-летие служения Церкви в сане священника. Начало богослужения в 8:00.

29 августа, в день христианского праздника Спаса Нерукотворного, открывая торжества в честь Дня города, у Спасской башни кремля состоится благодарственный молебен.
- Несмотря на все обстоятельства нашей жизни, в этот день мы вознесем молитвы в сердце нашего Богохранимого города – Сызранском кремле о всех жителях города, мире и благополучии на нашей земле, - сообщили в Сызранской епархии и напомнили, что первый подобный молебен после 100-летнего перерыва прошел в прошлом году.

С 24 августа по 29 сентября при поддержке местного казачества по храмам Сызранской епархии будут путешествовать чудотворные иконы Божией Матери - Казанская Жадовская и Афонская «Отрада и Утешение»: график будет опубликован на официальной странице епархии.

В воскресение, 1 сентября, как уже сообщал портал «маленькая Сызрань», в Юго-Западном районе особым молебном откроет свои двери Сызранская Православная гимназия.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-87336