Открытие Сызранской «Златошвейка» в Вознесенском монастыре

25 апреля 2024

25 апреля состоялось открытие выставки вышивальных изделий швейно-вышивальной мастерской «Златошвейка» в Вознесенском мужском монастыре. Именно с этого уникального исторического места, которое сродни с возрастом нашего города работы начнут своё путешествия по духовным и культурным местам Сызрани.

С приветственным словом к гостям выставки обратились: наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов) и настоятель храма Пресвятой Троицы протоиерей Виталий Коваль (руководитель проекта).
Гости выставки познакомились с педагогами проекта Фешиной Ольгой Львовной и Шараповой Ольгой Анатольевной, которые рассказали историю и традиции русской вышивки: «В русской вышивке большое значение имеют орнаменты и узоры. Как правило, они геометрические и представляют собой ромбы, птиц, деревья, женские образы. Узорами богато расшивали рубахи и сарафаны. Каждый узор имеет определенное значение, наши предки никогда не делали ничего просто так! Каждый крестик, каждый виток, каждый символ на вышивке был наполнен образным значением и смыслом: долголетия, мудрости, радости, единения с природными силами. Возможно, именно этих забытых мудростей предков нам сейчас не хватает…».
Далее педагоги продемонстрировали работы, которые изготовили совместно с учащимися 7-18 лет, а это были: сарафаны, рубашки, полотенце, фартуки, платья, пояса и даже молодежные футболки. Все представленные работы сделаны на современном компьютеризированном оборудовании.
Напоминаем, что храм выиграл грант в конкурсе проводимом Минэкономразвития Самарской области. Благодаря поддержке министерства, было куплено современное оборудование, и участники стали посещать бесплатные занятия в мастерской «Златошвейка» при храме во имя Пресвятой Троицы.
Вновь и вновь высказываем благодарность Министерству экономического развития Самарской области за достойный вклад в дело сохранения русской национальной культуры.

Храм во имя Пресвятой Троицы г. Сызрани