Урок истории - через призму музейной педагогики

18 апреля 2024

Необычным получился урок истории, посвященный культуре XVII века, у семиклассников школы № 34. 17 апреля, по приглашению наместника Вознесенского мужского монастыря игумена Агафангела (Кузнецова), учащиеся вместе со своим педагогом Никой Георгиевной Кутумовой посетили Церковно-исторический музей.

Его руководитель Наталья Николаевна Федотова просто и увлекательно рассказала об истории икон, о том, какие они бывают и для чего создаются. Ребята узнали удивительные факты о Сызранской школе иконописи и ее основателе Александре Архиповиче Бочкарёве. Школьникам были представлены редкие образы, созданные в особенной иконописной манере.
Вот так, с помощью музейный педагогики, обычная тема в учебнике истории может стать живой и красочной, иметь краеведческую направленность.