Храм в честь Архистратига Михаила в селе Усинское отметил престольный праздник.

23 ноября 2017

21 ноября 2017 года, в день памяти собора Архистратига Михаила и прочих Сил Небесных, состоялся престольный праздник Михайло-Архангельской церкви села Усинское Сызранского района.

Настоятель храма протоиерей Николай Клементьев совершил Божественную литургию. По ее окончании при большом стечении народа состоялся молебен с крестным ходом. А затем, по традиции, для прихожан была организована праздничная трапеза. Отец настоятель обратился к верующим со словами проповеди и тепло поздравил всех с престольным праздником.
Деревянная церковь в честь Архистратига Михаила была построена и освящена в начале XX века. В 1926 году церковь сгорела, а спустя два года была вновь построена силами прихожан. Однако время богоборчества на прошло бесследно: в 1939 году церковь была закрыта, крест и колокола сняты, иконы вывезены. Затем в разные годы в храме располагались склады, зернохранилище, детский сад.
В апреле 2003 года было принято решение возобновить церковную жизнь. Администрация села вернула верующим здание бывшей церкви. И в 2005 году, на праздник Рождества Христово, здесь прошла первая служба. С этого момента началось постепенное восстановление храма.