В Казанском соборе представили богослужебные Евангелия XVIII – XX веков.

14 марта 2023

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в преддверии Дня православной книги, в Казанском кафедральном соборе г.Сызрани для воспитанников воскресной школы и обучающихся из НФ "ДЕОЦ" УФ "Сызранский", а также их педагогов и родителей представили уникальные издания из ризницы собора.

Священник Алексий Алексеев напомнил гостям о значимости и ценности той единственной Книги Жизни, которая способна изменить нас и указать дорогу к Богу.

Перед взорами собравшихся оказались редкие раритетные экземпляры богослужебных Евангелии XVIII–XX веков, бережно хранимые духовенством. Самое древнее Евангелие, как в нем и указано, издано при императрице Елизавете Петровне в 1760 году.
По словам экскурсовода, лауреата общецерковного конкурса «Сохранение церковной истории» и Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью, иерея Алексия, данное мероприятия станет первым шагом к созданию соборного музея, необходимого для достойного сохранения наследия жемчужины Поволжья – Казанского собора. Священнослужитель поделился с молодыми прихожанами особенностями датировки и церковного употребления данных реликвий, их историей и особенностями хранения.
Казанский собор призывает краеведов, исследователей и жителей Сызрани делиться личными воспоминаниями об истории собора, а также возможными реликвиями, связанными с ним, связавшись по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Ежегодно День православной книги отмечается 14 марта. Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года, и приурочен к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой датированной русской печатной книги "Апостол".