Храм во имя Святой Троицы с. Суринск

Сведения:

Первый небольшой деревянный храм в селе Суринск был построен 1784 году и освящен в честь Святой Троицы. В 1900 году в связи с увеличением численности населения было принято решение о строительстве нового храма, которое закончилось спустя девять лет. Величественно возвышаясь на взгорье и сверкая куполами, церковь была видна даже в соседних селах. В трагическом 1939 году церковь закрыли и сделали в ней зернохранилище. Иконостас перевезли в г. Сызрань, в Казанский собор.
В 1958 году Свято–Троицкий храм был разрушен местными атеистически настроенными активистами.
В 1993 году по просьбе жителей православной общине под молебный дом было передано здание старой конторы. Протоиерей Николай Кибалюк осуществил ремонт здания, а спустя несколько лет (в 2008 году) начал строительство нового каменного храма в честь Святой Троицы, которое завершилось спустя десять лет. Тогда же, в 2018 году, состоялось его освящение священническим чином.

Адрес: 446712, Шигонский район, с. Суринск, ул. Советская, 55

Телефон: 8(927)772-15-00