Сия есть Селение Небесное. Проповедь еп. Леонтия на Литургии в Казанском соборе.

05 декабря 2019

«Христос рождается, славите, Христос на небесе, срящите», т.е. встречайте. Неслучайно мы слышим это песнопение на Введение Пресвятой Богородицы во Храм, потому что сей праздник подготавливает нас к Рождеству Христову, к встрече с Господом, для чего мы и очищаем свои сердца молитвой и постом.

Ведь чтобы великий Бог и малый человек соединились и составили одно целое, необходимо обоюдное, встречное смирение. И Господь прежде смирился, стал человеком, истощив Себя ради нашего спасения. Христос пострадал даже до смерти, когда мы были еще Его врагами, чтобы примирить нас с Богом Отцом, и теперь очередь за нами.

И конечно, для соединения с Богом нужно изгнать из себя все лишнее, всякое пристрастие, ибо страсти есть идолы, чтобы всем сердцем полюбить Господа. Это и есть чистота сердца, позволяющая духовно видеть Бога. Смирение и чистота свойственны детям, и именно поэтому святая Церковь поставляет сегодня перед нами ребенка, чистую Богоотроковицу. Все мы должны уподобиться детям, смириться и очиститься. «Если не обратитесь и не будете как дети, – говорит Господь, – не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3).

Взрослые часто пытаются решать проблемы своими силами. Имея какие-то средства и возможности, они начинают на них надеяться, забывая о том, что человек ограничен и без помощи Божией почти ни на что не способен. Часто наши усилия, старания только мешают, и особенно это касается духовной жизни. Ведь чтобы воспринять Божие, нужно сначала оставить свое, чтобы восходить на небо, надо прежде отцепиться от земли.

В чем заключается сила детей, хотя они немощны и неразумны? В том, что они верят в своих родителей и надеются на их помощь. Хотя дети порой и пытаются что-то изобразить, но никогда не забывают, что их надежная защита и решение всех проблем – это мама и папа. И в конечном итоге они имеют все, ни в чем не нуждаются, потому что стоит им только позвать на помощь родителей, они тут же восполнят все их недостатки и разрешат недоумения.

Так и мы должны уповать на Господа, помня о своей ограниченности, немощи, о том, что без Бога мы ничего не можем сделать, особенно в деле спасения. Поэтому, взирая на то, как трехлетний ребенок, Пресвятая Богородица, чудесным образом восходит по большим ступеням в Храм Божий, мы получаем урок и назидание, что и наше духовное восхождение состоит в преодолении различных препятствий и преград.

Одна из таких преград – родственные отношения, которые часто мешают в духовном. Господь говорит: «Кто любит отца или мать, сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10, 37). Действительно, родственные узы, точнее неправильная любовь к родным, часто удаляют нас от Бога, а значит и от самих родственников. Если мы приблизимся к Богу, перешагнув те препятствия, которые нам подчас создают домашние, мы и к своим присным станем ближе. Праздник Введения учит тому, как преодолеть эту большую ступень. Мы видим, что Иоаким и Анна отдали свою дочь на служение Богу, возвысившись над естественными родительскими чувствами, и как Сама Богоотроковица оставляет родителей, чтобы беспрепятственно посвятить Себя служению.

И таких больших и малых ступеней в жизни много: наши пристрастия, какие-то страхи и немощи. Чтобы преодолеть свою ограниченность и соединиться с неограниченным Богом, мы должны постепенно с Его помощью преодолевать эти препятствия, духовно подниматься над ними. Тогда в Духе Святом, везде сущем и все исполняющем, мы обретем подлинную духовную свободу и жизнь вечную.

Сегодня мы воспеваем Матерь Божию, созерцая Ее красоту и совершенство, преклоняясь перед Ее смирением и чистотой. Иногда люди нецерковные говорят: «Почему у вас так часто упоминается Пресвятая Богородица, в каждой молитве, в каждом песнопении?» Но ведь Пресвятая Дева – храм Божества. В Ветхом Завете вся жизнь иудейская вращалась вокруг ветхозаветного Храма. Иудеи, рассеянные по всему миру, регулярно приносили жертвы не в каких-то своих молитвенных домах, а только в единственном иерусалимском Храме.

Но то была лишь тень, прообраз настоящего святилища, селения Бога Слова, Матери Божией, Которая и есть вместилище Божества, одушевленный, более совершенный храм, пришедший на смену ветхозаветному. И праздник Введения как раз и указывает на это пришествие подлинного, благодатного в мир теней и прообразов. «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи… Сия есть селение Небесное».

Итак, воспевая Пречистую Деву, чудесно воспаряющую над великими ступенями во Святая Святых на служение, и сами будем стараться восходить, пусть и малыми шагами, к Богу путем совершенства, преодолевая земные препятствия и призывая на помощь Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, Ея же молитвами да просветит и укрепит нас в этом Господь. Аминь.

Опубликовано в Проповеди