22 июня 2023

Дата 22 июня для народов России и бывшего Советского Союза - День памяти и скорби. На рассвете на территории мемориального комплекса у сызранского кремля зажглись тысячи свечей - наш город присоединился к Международной акции «Огненные картины войны».

Восемь тысяч свечей как символ подвига защитников Отечества в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов напомнили о том, что Победа пришла. Но для этого потребовалось долгих четыре года. Создавали нашу огненную картину волонтеры Победы и представители молодежных организаций города. Трудиться начали в 02:00, чтобы к 4 часам утра, когда фашистская Германия и напала на Советский Союз в 1941 году, все было готово. И свечи зажглись. Также состоялся небольшой митинг и возложение цветов к вечному огню.
А в 13:15 (12:15 по московскому времени) во всех городах и селах страны прошла еще одна всероссийская акция - «Минута молчания». И снова время выбрано не случайно - в тот час 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение советского правительства о том, что началась война.
По благословению епископа Леонтия, председатель Церковно–исторического совета при Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) участие в митинге и возложил цветы к мемориалу "Вечный огонь". Акция «Минута молчания» стала традиционной. Закон о ее учреждении был подписан президентом Владимиром Путиным в 2020 году. Россияне участвуют с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Вечная память всем погибшим в боях, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений - героям священной войны...