Выставка «Сызранская икона» - теперь и в Тольятти

20 сентября 2022

По благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, в Поволжской академии образования и искусств Святителя Алексия г. Тольятти состоялось важное событие - открытие выставки «Сызранская икона», на которой представлено 80 работ сызранских иконописцев-старообрядцев, датируемых XIX-началом XX веков, из личной коллекции предпринимателя, мецената, Почетного гражданина города Сызрани Александра Макаров

На торжественном мероприятии выступили с приветственными словами мэр Тольятти Николай Ренц и ректор академии протоиерей Димитрий Лескин. Председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк и сызранский краевед Елена Мочалова провели для собравшихся гостей - преподавателей, студентов, искусствоведов и иконописцев - познавательную презентацию уникального и самобытного явления в русской культуре: историю образования, развития и характерных особенностей сызранской иконописной школы, а затем состоялась экскурсия по экспозиции. Иконы сызранского письма являются достоянием культуры всей православной России.