Группа паломников Сызрани побывала в храме, где находится одна из главных святынь региона - чудотворная икона «Избавительница от бед»

16 мая 2023

Группа паломников из Сызрани побывала в Ташле, где находится одна из главных святынь Самарской области - чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед». Группу из 15 человек, в числе которых был и корреспондент портала «маленькая Сызрань», сопровождал руководитель Паломнической службы при Сызранской епархии иерей Александр Бильчук.

Ташла - село в Ставропольском районе, в 20 км за Тольятти. Сызранцы ездят туда регулярно - в сезон бывает около 5-7 поездок. Ехать недолго, а помимо иконы, которая находится в храме в честь Святой Троицы в Троицком женском монастыре, неподалеку расположен святой источник, который возник на месте обретения святыни. Едут туда отовсюду - и помолиться о сокровенном, и окунуться в источнике, и святой воды набрать.
Ташлинский образ Богоматери - список иконы «Избавительница от бед» из Ново-Афонского монастыря, но имеет ряд отличительных особенностей. Впрочем, на ее духовную ценность это ни коим образом не влияет. Икона маленькая - размер ее тыльной стороны 9,3х11,2 см. В 2003 году для нее был изготовлен особый оклад в виде двух 8-конечных звезд из серебра и золота с полудрагоценными камнями. Прежние оклады хранятся в ризнице храма, а самый первый, драгоценный, изготовленный вскоре после революции, к сожалению, утрачен.
Паломники из Сызрани посетили службу в храме, желающие исповедовались и причастились. После Литургии прошла Лития, а затем для паломников из Сызрани и Оренбурга, которые также посетили обитель в этот же день, была проведена небольшая экскурсия. После нее сызранцы отправились на святой источник. Если территория монастыря относительно небольшая, то комплекс построек и объектов на источнике раза в три больше. Есть там часовенка, где можно поставить свечи и приложиться к иконам, обустроено несколько купален - можно и окунуться, и облиться водой. А кто не решается, то можно испить водицы и умыть лицо. «И погода нам в помощь - такая благодать сегодня, так здесь красиво и радостно на душе, что уезжать не хочется. Благословенное место», - отметили сызранцы.
Следующая поездка, которую запланировал отец Александр, состоится 20 мая - сызранцы отправятся в Дивеево. Вернутся на следующий день, 21 мая.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-77006