Среди «Золотых россыпей» в галерее «Наследие»

20 октября 2022

В частной художественной галерее Александра Макарова «Наследие» состоялось открытие выставки «Золотые россыпи Лидии Жуковой». В числе почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали: руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), руководитель епархиального отдела культуры Ольга Вечканова, руководитель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).

Лидия Жукова - мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области - работает преподавателем декоративно-художественной аппликации из соломки в ДШИ №1 г. Октябрьска. На выставке представлено 150 работ, выполненных из соломки на черном бархате, самой Лидии Геннадиевны и ее многочисленных учеников. Это уникальное трудоемкое мастерство аппликации, щедро дарящая радость от созерцания поистине золотого великолепия картин.