Иеромонах Давид выступил с докладом на научно-практической конференции в рамках XXX Международных образовательных чтений

27 мая 2022

25 мая в Белом зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора в рамках XXX Международных образовательных чтений прошла XIV Межрегиональная научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект “Будущее наследие”».

В ней приняли участие около 120 педагогов, руководителей образовательных учреждений, священнослужителей, руководителей и представителей епархиальных отделов религиозного образования, методистов, ученых со всех концов России.
На конференции были рассмотрены вопросы апробации московской модели преподавания Основ православной культуры в регионах России, а также состояния и развития Русской школы в современном мире.
Возглавил заседание епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.
С приветственным словом к собравшимся обратился игумен Иоанн (Рубин), и.о. заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат богословия.
Во время первой части конференции, посвященной апробации московской региональной модели сопровождения преподавания православной культуры в регионах РФ, в числе докладчиков был руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов). Отец Давид поделился с собравшимися опытом взаимодействия Церкви и образования в Сызранской епархии.
Вторая часть заседания посвящалась рассмотрению проблем русской школы.
Вел заседание куратор конференции Соловьёв Алексей Юрьевич, старший преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, вице-президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.
По завершении выступлений владыка Нестор подвел общие итоги работы секции: он обобщил прозвучавшие идеи, сформулировал решение о развитии пилотного проекта, подчеркнул значение проекта «Русская классическая школа».
По материалам сайта «Вера и время»