Протоиерей Николай Гордеев вручил награды в номинации «Милосердие без границ» на мероприятии «Лучшие из лучших – 2022» в пос. Варламово

16 декабря 2022

16 декабря в Межпоселенческом культурно-досуговом центре пос. Варламово состоялось ежегодное мероприятие «Лучшие из лучших – 2022». Название говорит само за себя. Независимо от возраста и рода занятий, на сцену МКДЦ за заслуженными наградами выходили те, кто в течение года своим упорным трудом достиг признания и уважения окружающих.

В номинации «Милосердие без границ» награды вручал настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского пос. Варламово протоиерей Николай Гордеев. Благодарности регионального министерства образования и науки за значительный вклад в развитие добровольчества на территории Самарской области удостоена Зинаида Краснеева. Благодарственные письма Губернатора Самарской области за вклад в развитие добровольческого движения в 2022 году вручены: Анне Аникиной, Наталье Новиковой, Ивану Родионову, Татьяне Суховой. Аналогичной награды от областного Департамента по делам молодежи удостоена Ольга Солдаткина.
- Все, кто живут на территории Сызранской епархии – а это жители городов Сызрани и Октябрьска, муниципальных районов Сызранского и Шигонского – участвуют в делах доброты, - отметил отец Николай. – Конечно, неправильно творить дела милосердия напоказ и кичиться этим. Но, как сказано в Евангелии от Матфея, «пусть просветится свет ваш пред людьми, чтоб видны были ваши добрые деяния и чтобы люди прославляли вашего Небесного Отца».
Батюшка напомнил мудрые слова руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона (Шатова): «Добро умножается делением».
А еще отец Николай поделился доброй новостью с участниками праздника:
- 27 декабря планируется открытие Центра гуманитарной помощи Сызранской епархии. Нуждающимся будут оказывать здесь комплексную помощь – от получения продуктов и вещей первой необходимости до консультации психолога и беседы со священником.