Специфика и особенности телевизионного видеомонтажа

28 мая 2024

В рамках реализации грантового проекта 27 мая в г. Сызрани прошёл мастер-класс "Специфика и особенности телевизионного видеомонтажа" для детей 12-17 лет от известного журналиста, специального военного корреспондента телеканала "Спас" - Александра Егорцева (г. Москва).

Корреспондент делился с обучающимися медиа - студии "Pro-сториз" своим опытом в съёмке, монтаже сюжетов, которые должны содержать только самую важную информацию и заинтересовать зрителей своей актуальностью и красочностью подачи материала. Говорили о том, как выстраивать предложения, с какой интонацией озвучивать текст и т.д. Ребята с удовольствием делились с журналистом своими идеями и предлагали темы для сюжетов, которые можно было бы снять о родном городе.
На открытой встрече, которую Александр Егорцев назвал "Два мира во время войны", преподаватели предметов духовно-нравственной направленности образовательных организаций Западного образовательного округа, жители и гости г. Сызрани, имели возможность познакомиться с работой военного корреспондента, узнать об особенностях профессии. Александр рассказал о судьбах людей, находящихся в зоне СВО, о силе духа, вере бойцов и волонтеров. Показал отрывки документальных фильмов и сюжетов, автором которых является сам, снятых в эпицентре военных действий. Ответил на вопросы присутствующих.
После встречи, московский гость посетил церковно-исторический музей Вознесенского мужского монастыря.
Мероприятие осуществляется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив и по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.