Епископ Сызранский и Жигулевский Фома стал почетным гостем Всероссийских соревнований по дзюдо «Кубок Митрополита Самарского и Тольяттинского»

18 февраля 2018

17-18 февраля в Самаре в МТЛ Арена состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет «Кубок Митрополита Самарского и Тольяттинского».

В турнире приняли участие более 300 спортсменов из 26 регионов страны. В числе почетных гостей столь масштабного спортивного мероприятия стал епископ Сызранский и Жигулевский Фома. Впервые Кубок Митрополита проводился в 2016 году и был приурочен к 180-летию со дня рождения святителя Николая Японского (день памяти - 16 февраля), служителя Русской Православной Церкви, фактически ставшего прародителем дзюдо в России. Любимым детищем русского миссионера Японии была семинария, и именно он настоял в свое время на включении в ее программу дзюдо.
Кубок Митрополита проводится с целью консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, вовлечения в спорт детей и молодежи, для укрепления традиционных нравственных и патриотических ценностей. Аналогичные задачи стоят и перед Всемирным русским народным собором, 25-летие которого отмечается в этом году. Турнир «Кубок Митрополита Самарского и Тольяттинского»-2018 прошел в рамках празднования юбилея Собора.

Опубликовано в Новости Епархии