В Казанском соборе обнародован уникальный документ

09 сентября 2024
30 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице и день памяти Всех святых, в рамках торжеств в честь 150-летия Великого освящения Казанского кафедрального собора града Сызрани и по случаю 80-летия возобновления богослужений в нем, в главном храме Сызрани были вложены в новосозданные мощевики мощи 192 угодников Божиих.

Предварив уникальный чин молитвой, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий вместе с духовенством епархии с особым благоговением вложили в драгоценные сосуды мощи святых. По этому случаю была создана и подписана в нескольких экземплярах соборная грамота о вложении мощей. Оригиналы исторического документа будут предоставлены в краеведческий музей и городской архив, как свидетельство сверившегося важного события в духовной жизни Сызрани.

По благословению Управляющего Сызранской епархией грамоту подписали участники чина вложения мощей и освящения мощевиков:
- Протоиерей Григорий Коберник, советник Управляющего Сызранской епархией, Почетный настоятель Казанского собора;
- Протоиерей Анатолий Литвинко, духовник Сызранской епархии, Почетный клирик Казанского собора;
- Иерей Алексий Алексеев, секретарь Епархиального совета, пресс-секретарь Сызранской епархии, епархиальный древлехранитель, ключарь Казанского кафедрального собора;
- Протоиерей Виталий Коваль, председатель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Сызранской епархии. благочинный Сызранского городского округа, настоятель Троицкого храма града Сызрани;
- Игумен Марк (Алексеев), председатель Церковно-исторического совета и комиссии по канонизации святых Сызранской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» пос. Новокашпирский;
- Иерей Евгений Нефёдов, духовник общины милосердия во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны, настоятель храма Илии Пророка града Сызрани;
- Иеромонах Давид (Кургузов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии, благочинный Вознесенского мужского монастыря града Сызрани.

Опубликовано в Новости Епархии