Презентация музейной экспозиции, посвящённой Сретенскому женскому монастырю

17 июля 2024

14 июля 2024 года в Духовно - просветительском центре Сызранской епархии при участии епископа Сызранского и Шигоского Леонтия, состоялась презентация музейной экспозиции, посвящённой Сретенскому женскому монастырю Сызрани.

Представленная выставка подготовлена сотрудниками и воспитаниками Сызранского филиала Детского епархиального образовательного центра и рассказывает о городской обители, за несколько десятилетий ставшей известной далеко за пределами уезда, вплоть до столицы. В советский период от неё не осталось камня на камне и наша святая обязанность не просто сохранять память о славных делах и насельницах монастыря, но и возродить женскую обитель в городе.

Запись на тематические лекции будет осуществляться по тел.: 8-937-171-41-52 (завуч. Ольга Владимировна Тужик) или т. 8-919-808-99-37 (педагог доп. образования Елена Алексеевна Прохорова).

По словам епархиального древлехранителя и секретаря Епархиального совета иерея Алексия Алексеева, представленная экспозиция стала третьим музейным проектом епархии, реализованным на основании 7 пункта Определения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 24-29 июня 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», согласно которому сочтено полезным создание при епархиальных управлениях, духовных школах, монастырях и приходах древнехранилищ (церковных музеев) для сохранения духовного, исторического и культурного наследия православной традиции, запечатленной в материальных памятниках прошлого. Четвертый церковный музей в составе епархиального древлехранилища будет создан в Феодоровском храме пос. Новокашпирский.