Заседание Церковно-исторического совета

15 июня 2024

Обсуждение предстоящих торжеств в честь Феодоровской иконы Божией Матери - покровительницы Сызранской земли - стали основным вопросом повестки дня очередного, одиннадцатого по счету, заседания Церковно-исторического совета. Мероприятие состоялось 14 июня на территории Казанского кафедрального собора, под председательством Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.

Кроме того, вниманию членов ЦИС была представлена информация о завершении первого этапа масштабного проекта, начатого по инициативе владыки Леонтия, - освящение в Казанском соборе четырех стационарных мощевиков со 192-ми частицами мощей святителей, мучеников, преподобных, благоверных князей и праведников, которое состоится 1 июля 2024 года. Средства на это собирались всем миром. Впереди - еще два этапа.
Собравшиеся также обсудили очередной аспект восстановления исторической справедливости - установку иконы Спаса Нерукотворного на стену Сызранского кремля. А также - сохранение памяти о подвижниках благочестия на Сызранской земле. В частности, осенью 2024 года исполняется 140 лет со дня рождения старца Андрея Логинова из села Старая Рачейка. В связи с этим от председателя ЦИС игумена Марка (Алексеева) поступило предложение провести следующее заседание ЦИС выездным - в Старой Рачейке. Также был рассмотрен ряд других вопросов.