В храмах Сызранской епархии молятся о погибших и пострадавших в результате теракта в Красногорске

23 марта 2024

23 марта 2024 года, в день памяти вмч. Феодора Тирона, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, совершая Божественную литургию в храме во имя Пресвятой Троицы города Сызрань, сугубо молился о погибших и пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

В это же день, как и во многих сызранских храмах - в Казанском кафедральном соборе сугубо молились о погибших и пострадавших в результате теракта. По окончании Литургии почетный настоятель собора протоиерей Григорий Коберник в сослужении с соборным духовенством совершил заупокойную литию, на которой поминались все "в террористическим акте во граде Красногорске умысла злаго ради убиенные и от ран скончавшиеся".
Завершая богослужение, протоиерей Григорий призвал прихожан не ослабевать в молитве и идти в храмы Божии, испрашивая милостей Господней "не только граду нашему Сызрани, пострадавшему недавно от нападения беспилотников, но и всему Отечестве нашему, испытывающему на себе нападения вражеские. Не случайно, 80 лет назад, именно в дни Великой Отечественной Войны был возращён открыт для верующих Казанский собор, ибо только в храме люди могут найти утешение и поддержку. Молитесь братья и сестры!"
Как констатировал Святейший Патриарх Московский и всея и Руси КИРИЛЛ, «на московской земле произошло страшное преступное злодеяние, были безумно, зверски погублены ни в чем не повинные люди».
По словам Его Святейшества, произошедшее «связано с террористическими действиями, которые уже не первый год осуществляются против нашей страны и против нашего народа».
«С особой болью мы переживаем сегодня все случившееся. Первая реакция Церкви должна заключаться в молитве. Позднее будет выражена официальная точка зрения, и я сейчас готовлю официальный документ, связанный с этим преступным событием. Но прежде всего мы должны исполнить свой христианский долг и помолиться о безвинно убиенных людях», — заявил Святейший Патриарх.

Опубликовано в Новости Епархии