Архиерейское богослужение в Кашпирском монастыре

29 мая 2023

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, о слепом и день памяти святых отцов I Вселенского Собора, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию в Кашпирском Благовещенском монастыре.

Правящему архиерею сослужило духовенство благочиния и гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ларисы Махнёвой. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к пастве с проповедью.
За богослужением молились Первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области В.В. Кудряшов и глава городского округа Сызрань А.Е. Лукиенко.
В день 295-летия Благовещенского храма владыка Леонтий преподнёс в дар монастырю икону Усекновения главы Иоанна Предтечи. Удивительно, что икона когда-то находилась в этом храме, была сохранена благочестивыми прихожанами. Возможно, именно перед ней приходили помолиться с крестным ходом благочестивые паломники, как упоминается в летописи обители . Чудом для нас является именно обретение этой иконы как связующей нити в преддверии трехсотлетней молитвенной истории Благовещенского храма.
После литургии состоялся концерт. Первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области В.В. Кудряшов вручил благодарность губернатора В.В. Гуськову. Валерий Витальевич активно помогает в восстановлении Благовещенского храма и удостоился за это благодарности.
Более 200 человек посетило это торжественное мероприятие. Среди гостей — работники Сызранского краеведческого музея, воскресной школы при Успенском храме города Сызрани, Самарского строительно-энергетического колледжа, паломническая служба «Радость православия», жители Сызрани, Ульяновской и Саратовской областей.

Опубликовано в Новости Епархии