Дорогие братия и сестры!

15 ноября 2022

Для поклонения и духовной поддержки верующих, на Сызранскую землю будет привезена христианская святыня, частица мощей мученицы Параскевы, нареченной Пятницею. Торжественная встреча святых мощей, состоится в четверг, 17 ноября, в 9:00, в храме Святителя Николая Чудотворца п.г.т. Балашейка.

Сразу по прибытии святыни начнется Божественная Литургия, которую возглавит епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Святыня прибудет на Балашейскую землю благодаря тщаниям попечителя Свято-Никольского храма Михаила Викторовича Мартынова и отныне будет здесь бережно храниться для поклонения верующих.

У православных христиан святая Параскева (Пятница или Петка) издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали храмы и придорожные часовни (Пятницы); считали ее за покровительницу полей и скота. Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Изображают ее на иконах суровой подвижницей, высокой, с лучезарным венцом на голове.

Опубликовано в Новости Епархии