Завершилась очередные курсы повышения квалификации для педагогов, преподающих предметы духовно-нравственной направленности

14 июля 2022

С 4 по 8 июля на базе ГБУ ДПО ЦПК, расположенном в живописном сосновом бору с. Муранка Шигонского района, при поддержке министерства образования и науки Самарской области, Института развития образования Самарской области, прошли курсы повышения квалификации «Образование: взгляд в будущее» для педагогов, преподающих предметы духовно-нравственной направленности.

Программа курсов, как обычно, была очень насыщенной: лекции, экскурсии, презентации, обмен опытом, творческие встречи, квест-игры. Кстати, одна из квест-игр была посвящена событию года - юбилею главного храма епархии: «Казанский собор – 150 лет служения Богу и людям».

В рамках совершенствования уровня профессионализма педагогов, организующих образовательный процесс в традициях православной культуры, для работы на смене были приглашены: доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина МПГУ Светлана Юрьевна Дивногорцева; кандидат богословия и культурологии, неоднократный победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя», один из авторов учебника по ОПК диакон Илья Кокин; кандидат теологии, ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев; методист Ресурсного центра Сызрани, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы, предметов духовно-нравственной направленности ЧОУ СОШ «Кристалл» г. Сызрани, победитель областного конкурса «Учитель года Самарской области - 2016» Анжелика Игоревна Зимина; благочинный Сызранского округа, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов); наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани игумен Агафангел (Кузнецов) и многие другие.
В своем обращении к педагогам на торжественной церемонии закрытия смены, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий говорил о важности такого форума для воспитания будущего поколения.
Методист Западного управления Ирина Александровна Николаева подвела итоги смены.
Церемонию вручения удостоверений о повышении квалификации провели директор центра Александр Иванович Матюгов и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов). Во время вручения педагоги искренне благодарили за проведенное мероприятие. В завершение выступил новообразованный любительский хор педагогов смены «Вера, Надежда, Любовь» под руководством педагога сызранского лицея Елены Александровны Дадайкиной.

Форум стал настоящим событием - традиционным и насыщенным - благодаря плодотворному соработничеству Сызранской епархии в лице владыки Леонтия и Западного управления в лице руководителя Татьяны Николаевны Гороховицкой.

Опубликовано в Новости Епархии