Состоялось заседание епархиального совета

18 декабря 2020

18 декабря в здании Сызранского епархиального управления под председательством епископа Сызранского и Шигонского Леонтия  состоялось очередное заседание Епархиального совета. В ходе заседания были определены дата и порядок проведения Епархиального собрания, рассмотрены прошения о рукоположении в священный сан и о принятии в клир Сызранской епархии.

В продолжение работы Совета был заслушан доклад Преосвященного епископа Леонтия о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви второго полугодия 2020 года. Среди прочего было рассмотрено принятое на заседании Священного Синода (журнал №45) «Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием».

Также было обращено внимание на решение Священного Синода (журнал №64) о случаях разглашения конфиденциальных сведений клириками или монашествующими, несущими послушание в общецерковных или епархиальных структурах. Все решения Священного Синода Епархиальный совет принял к сведению, а в подлежащих частях к исполнению.

В завершение работы Совета Преосвященный епископ Леонтий  рассказал о завершении строительства Духовно-Просветительского центра, о строящихся храмах и восстановлении монастырей епархии.

Все решения Епархиального совета были приняты единогласно. Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий  поблагодарил собравшихся за работу и определил заседание епархиального собрания провести в декабре, на котором планируется рассмотреть отчеты по работе епархиальных отделов за 2020 год, наметить план деятельности на 2021 год.

Опубликовано в Новости Епархии