Праздничная Божественная литургия в Ильинском храме Сызрани

02 августа 2017

2 августа 2017 года в день празднования памяти святого пророка Божия Илии, епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Божественную литургию в храме во имя пророка Илии города Сызрань.

На престольном празднике Ильинского храма правящему епископу сослужило духовенство Сызрани. После богослужения состоялся молебен с крестным ходом вокруг храма, затем чаепитие и небольшой приходской концерт.

Из истории храма:

«В 1778 году 18 июля, по благословению преосвященного Амвросия Подобедова, разрешено освятить холодный Храм во имя пророка Ильи. Иконостас сделан резной, весь золоченный густым золотом, царския двери резныя. Над престолом сень на четырех колоннах, так же вызолочена густым золотом. Иконы  все писаны священником Алексеем Афиногеновым.
             В святом алтаре пол был каменный, из нетесаного мелкого камня. Колокольня – в связи с храмом, четырехъярусная. Сначала церковь была под деревянною крышею, а в 1827 году была покрыта железом» (с. 89).
            Со временем приход Ильинского храма настолько увеличился, что  церковь стала очень тесной для верующих, особенно зимой. Поэтому было найдено, удобным параллельно с северным приделом Святителя и Чудотворца Николая сделать еще один, южный, через  пробивку в стене двух арок. Новый придел, во имя трех Святителей Вселенских - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста - был освящен в 1874 г .
           По состоянию на 1902 г . в Ильинском православном приходе значилось 680 дворов, где проживало 2720 мужчин и 2794 женщины. Это был тогда самый большой приход в нашем городе. Пятого июля 1906 г . во время огромного  пожара церковь сильно обгорела. В самом храме огнем были уничтожены ризница с ценными облачениями, утварь, библиотека, метрические книги  и другие документы. Общий убыток, причиненный  пожаром, составил около 40 тыс. руб. (огромные деньги по тем временам). Усилиями его прихожан уже к осени 1906 г . была проведена значительная часть восстановительных работ. На пожертвования московской купчихи Глафиры  Дедюкиной (600 руб.) был заново устроен иконостас, она же приобрела для храма утварь на 1000 руб. Полностью богослужения в нем возобновились восьмого октября того же года.
           В 1907 г . на дальнейшее восстановление церкви пожертвовали деньги местные купцы Серебряков и Колесов. В 1912 г . городские власти утвердили проект перестройки храма. Решено было расширить его постановкой всех трех алтарей в одну линию. Работы эти были закончены к 15 июня 1913 г ., а еще через три месяца в храме устроили водяное отопление. Предполагалось установить и электрическую вентиляцию… Однако этой и многим другим задумкам прихожан Ильинского храма не суждено было сбыться. Вскоре после Октябрьской революции 1917 года, церковь с ведома властей захватили так называемые «обновленцы»,  религиозная организация «живая церковь». Городской Совет в конце 20-х годов распустил эту «неприкосновенную» организацию, и Ильинская церковь была окончательно закрыта.

Возрождение храма началось только в конце 20-го века. Постановлением главы города В. Г. Янина от 19.03.1992 г, храм был передан Самарской епархии. Стараниями благочинного Сызранского округа протоиерея Григория, доброхотов и властей, храм был восстановлен. И уже в апреле 2011 году была отслужена первая литургия. С 2012 года послушание настоятеля храма несет иерей Евгений Нефёдов.

Опубликовано в Новости Епархии