Второй год подряд Сызрань принимает православный Покровский автопробег

04 ноября 2019

В рамках празднования Дня народного единства, по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, в Самарской области прошел ставший уже традиционным православный автопробег. Он стартовал в пятницу, 1-го ноября, от Покровского кафедрального собора и завершился 4-го ноября у храма святителя Спиридона Тримифунтского.

Участники автопробега посетили Самару, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, а также сёла Никольское и Винновку. Как и в прошлом году, автопробег организуется общественным движением «Сорок сороков». Участники автопробега разговаривали о вечных духовных ценностях, ссылаясь на личный пример, на понятном молодежи современном языке.

Как подчеркнул Дмитрий Добров - один из координаторов этого патриотического движения:

- Наша цель - пропаганда здорового, во всех смыслах этого слова, образа жизни. Автопробег - это, по сути, составляющая российской «Стратегии национальной безопасности», популяризация высоких духовно-нравственных ценностей.

Программа автопробега в Сызрани, как и в прошлом году, получилась очень насыщенной. Вечером 1-го ноября в городе прошла тренировка, мастер-класс ММА, матчевые встречи клубов единоборств в спортивном комплексе «ГрузАвто» при поддержке председателя Комитета по физической культуре и спорту Думы г.о. Сызрань Сергея Иванова.

На следующий день после завершения в Казанском кафедральном соборе Божественной литургии, возглавляемой епископом Сызранским и Шигонским Леонтием, состоялся круглый стол в Епархиальном управлении.

Владыка Леонтий выступил перед  участниками круглого стола с напутственным словом. В работе круглого стола также приняли участие руководитель отдела физкультуры и спорта Самарской епархии протоиерей Иоанн Мохов, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Сызранской епархии протоиерей Николай Клементьев, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов), представители сызранского казачества и многие другие.

Затем участники автопробега посетили подворье Вознесенского мужского монастыря – святой источник Феодоровской иконы Божией Матери, оттуда отправились в Свято-Казанский монастырь в селе Винновка, где был организован форум «Православие и спорт», обсуждались роль и значение сети духовно-спортивного центра в Самарском регионе.

Следующая остановка автопробега - в Тольятти. Здесь 3-го ноября состоялись: заезд на спартакиаду боевых искусств «Непобедимая Держава» и посещение Поклонного креста в поселке Волжский.