РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ Его Преосвященства, Преосвященнейшего Фомы, Епископа Сызранского и Жигулевского

06 января 2019

Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Поздравляю вас с мироспасительным и радостным днем Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

В Евангелии говорится о том, как вещие волхвы пришли в Вифлеем со своими дарами – издалека, из тех краев, где не знали Христа. Подобно им и каждый из нас может постоянно идти ко Христу из тьмы собственной души, из нашего грешного мира к свету, просвещая душу христианской любовью. Пойдем же из мрака греха к любви всепрощающей и всеисцеляющей, ибо, где есть любовь, там есть радость. Евангелие нас учит, что радость и любовь – главные признаки правильной духовной жизни (Ин. 13:35). Однако в жизни бывают и радость, и горе, и веселье, и печаль. Порой человеку даже легче поверить, что жизнь полна страданий, обманов и разочарований, чем радости. Тем не менее, апостол Павел призывает нас: «Радуйтесь всегда о Господе» (Флп. 4:4). Это значит – всегда радуйтесь тому, что Господь Иисус Христос ради нас пришел в этот мир, что Он всегда нас любит и всегда находится рядом с нами.

Светлый праздник Рождества Христова – то благодатное время, когда мы все пребываем в радости, ибо благовестие, что «ныне родился …в городе Давидовом Спаситель, Который          есть Христос Господь» (Лк. 2,11), услышанное вифлеемскими пастухами от Ангелов в Рождественскую ночь и поныне обращено к каждому из нас. Если в эпоху Ветхого Завета даже благочестивые люди испытывали непреодолимое чувство богооставленности, тоски по утраченному Раю, то с наступлением Новозаветной эры главным словом стало слово «радость».

«Радуйся!» - восклицает ангел Господень Пречистой Деве, предрекая Ей рождение Божественного Сына (Лк. 1:28). «Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям», - обращается к пастухам ангел в ночь Рождества (Лк. 2:10). По воскресении Своем из мертвых, первым словом, с которым Господь обращается к апостолам, было слово «Радуйтесь!» (Мф. 28:9).

В эти святые дни Рождества Христова я желаю всем вам, всечестные отцы, братья и сестры, светлой радости о Господе, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Но Господь ожидает от каждого из нас ответного шага навстречу. Помните, что мы должны нести христианскую истину и любовь туда, где люди нуждаются в поддержке. Необходимо утешить скорбящих, оказать помощь немощным, посетить больных, оказать внимание детям, лишенным родительского попечения. За смирение Господь дарует нам благодать. А это дает нам силу неуклонно соблюдать Божественные заповеди и делает нас участниками Христовой радости и здесь, и в будущей жизни.

Прошедший год был знаменательным. Сызранская епархия отметила первый год со дня ее образования. В июне прошлого года мы отпраздновали 305-летие явления на святом источнике близ села Кашпир чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери – покровительницы нашего города. В июле прошли сразу два важных мероприятия: молодежный духовно-патриотический форум «Исток-2018» и первый православный пленэр, собравший художников Самарской губернии.  Налажено конструктивное сотрудничество с Западным управлением министерства образования и науки Самарской области. В рамках Межрегиональной выставки «Свет веры православной» организована книжная выставка-форум «Радость слова» и прошли многие другие значимые события духовной направленности.

Всегда радуйтесь, дорогие мои! Христос всегда спешит к нам, Он держит нас за руку, Он идет вместе с нами по всей нашей жизни, какой бы она ни была. В наступившем году благости Божией и во все дни нашей жизни да дарует Всемилостивый Господь всем нам Свою Божественную помощь, духовную радость и мир!

Опубликовано в Новости Епархии