В Сызранской епархии началась подготовка к Царским чтениям

17 июня 2017

Царские чтения посвящены посещению Сызрани 28 июня 1904 года (по новому стилю 11 июля) императором Николаем II и его братом великим князем Михаилом Александровичем.

Они прибыли на железнодорожный вокзал на специально сооруженную для этого случая платформу. Встречали царственных особ Симбирский губернатор, архиерей (Сызрань тогда была в составе Симбирской губернии), тысячи горожан и крестьяне окрестных сёл.

Представители Дворянского собрания преподнесли государю императору хлеб-соль на резном деревянном блюде, после чего он сел на коня и приветствовал полк солдат, отправлявшихся на русско-японскую войну. Затем император Николай пересел на коляску и в сопровождении свиты отправился в Петропавловскую единоверческую церковь на богослужение.

Там он с братом Михаилом молился за русское воинство. Вернувшись из храма на вокзал, император осмотрел военные склады и отбыл из Сызрани.

Опубликовано в Новости Епархии