«Пустите детей приходить ко мне и сами будьте как дети»

03 марта 2018

В субботу, третьего марта 2018 года, для  учащихся объединения "Православные праздники и обычаи нашего края" филиала «Жигулевский Светоч» Детского епархиального образовательного центра, педагогом которого является Кирилл Игоревич Алмин, было проведено таинство Исповеди.

Исповедь провел клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Борис Блинков. Обычно Таинство исповеди проходит перед Литургией, но настоятель храма, куратор центра "Жигулевский Светоч" отец Павел Красноярцев  специально для детей разрешил провести Таинство исповеди во время вечернего Богослужения. Сразу после исповеди ребята приняли участие в Миропомазании.

Далее, четвертого марта, во второе воскресенье Великого поста, в неделю святителя Григория Паламы, дети приняли участие в Божественной Литургии, где причастились Святых Христовых Таинств, после  чего  помолились на молебне, где батюшка окропил их святой водой и в заключение - приложились ко Кресту.

Таинства Покаяния и Евхаристия были приурочены специально в дни Великого поста, когда особенно следует больше уделять внимание своей душе, больше бывать на богослужениях в храме, молиться. Заранее учащимся и их родителям Кирилл Игоревич объяснил, как следует готовиться к причастию. Дети несколько дней постились (ограничивали себя не только в пище и лакомствах, но и в развлечениях, в том числе - по компьютеру). В субботу, во время занятия все вместе прочитали Последование ко святому Причащению.

Стоит отметить, что предложение Кирилла Игоревича о причащении детей родители восприняли с радостью и сразу охотно согласились - это очень отрадно, что они понимают важность значения Таинств Церкви и никогда не остаются в стороне, соглашаясь со всеми мероприятиями, направленными  на воцерковление и приобщение детей к  вере.