В Жигулевске состоялся IХ областной Фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда».

24 января 2018

13 января 2018 года на базе ДК «Жигулёвский» состоялся IХ областной Фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда» 2018, организаторами которого явились «Фестивали Благочиния» и Детский епархиальный образовательный центр «Жигулевский Светоч».

В этом году в концерте приняли участие 23 учреждения и 230 детей. Из НФ «ДЕОЦ» филиал «Жигулевский Светоч» в фестивале приняли участие 70 учащихся из различных объединений.
Фестиваль «Вифлеемская Звезда» имеет статус областного мероприятия и ежегодно проводится по благословению Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия.
Главная цель Фестиваля – возрождение русской национальной культуры, народных традиций, нравственных и духовных ценностей православия. Приобщение детей и юношества к духовному, культурному и историческому наследию русского народа. Основная тема Фестиваля - Праздник Рождества Христова, а так же темы: любовь к Богу, Родин.
Фестиваль проходит в несколько этапов. Сначала на базе учебных заведений и различных городских ДК проходят смотры-концерты, а гала-концерт лауреатов состится 21 января в ДК «Тольятти».
По доброй традиции, который год, все больше и больше учреждений из Самарской области изъявляют желание представить свои творческие работы в различных номинациях Фестиваля, а так же в, проходящих в рамках Фестиваля, конкурсах художественно-прикладного творчества, сочинений и видеороликов.
В начале мероприятия для приветственного поздравления, благословления и открытия Фестиваля на сцену был приглашен Председатель жюри – протоиерей Дмитрий Синенко – клирик храма во имя святых бессребреников Косьмы и Домиана с. Брусяны (Жигулевское благочиние), а затем Руководитель экспертного общественного совета при департаменте культуры администрации г.о. Тольятти, председатель оргкомитета Областных фестивалей "Вифлеемская звезда", "Пасхальная капель", композитор - Игорь Станиславович Трофимов.
Победителями на своей площадке стали – девочки из хор. ансамбля «Радость» с танцем «Девичий хоровод»! Их пригласили на заключительный гала – концерт в ДК «Тольятти», который пройдет 21 января.
Все наши ребята стали заслуженными лауреатами фестиваля!
Затем выступили все остальные учреждения города Жигулевска и сёла Ставропольского района. По завершении концерта члены жюри выразили большую благодарность всем артистам за прекрасные номера.
Отдельную благодарность выразили руководству Центра «Жигулевский» за достойную организацию мероприятия ну и конечно артистам за яркие номера.