Жители Сызрани увидят документ, подтверждавший право Вознесенского монастыря на земли Монгоры и другую территорию

24 августа 2024

Когда-то владения сызранского Вознесенского монастыря не были ограничены монастырским забором: обитель владела обширнейшими угодьями, лесами, заливными лугами.

Доказательством тому служит старинная карта 1814 года, копию которой предоставляет для выставки в краеведческом музее Сызрани игумен Марк, настоятель Феодоровского храма в поселке Новокашпирский. Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» священник, копия карты попала к нему еще в 1994 году, когда он вел поиски научной информации в сызранском Госархиве, и прежний руководитель городского отделения Полина Скрябнева сделала для священника копию. Территория, которой владел монастырь, действительно, впечатляет. Юго-западный район Сызрани не зря называют Монастырской горой - когда-то вся эта земля, плюс Сызранская Лука, где сейчас стоят красивые коттеджи, плюс территория далее Уваровки, принадлежала обители. Документ, по которому монастырь владел обширнейшими угодьями, был подписан Александром I. Также монастырю принадлежали территории между реками Сызранка и Кубра- итого 3,5 тысячи десятин земли, или 3815 га. Другие, немалые владения сызранского монастыря на карте не указаны, но, возможно, данная карта и создавалась с целью - обозначить лесные и луговые владения обители. В те времена нередко бывали споры между монастырями и помещиками о праве владения землей, а карта, подписанная государем, должна была положить конец разногласиям. Скоро в Сызрани откроется историко-документальная выставка «Быть по сему» (6+) - это событие обещает стать знаковым для жителей города. Выставка приурочена к важной дате - 220-летию утверждения регулярного плана Сызрани, который был принят императором Александром I. Какие редкие экспонаты будут там представлены - пока неизвестно. - Интересно будет посмотреть, как развивался город, - отметил игумен Марк, который намеревается побывать на выставке в сызранском музее. - Интересно посмотреть, какие задумки были у прежнего правительства, и как со сменой правителей менялись их планы в отношении Сызрани. Напомним, что даже при Сталине, например, монастырь решено было сохранить - доказательства тому есть на плане 1951 года. Правда, в памятнике архитектуры собирались разместить дом престарелых или музей. Священник напомнил также еще об одном историческом факте: пожар 1906 года изменил облик города. Из пепла родилась новая Сызрань. Очевидно, будущая выставка представит экспонаты, отсылающие посетителей и к этому, важному в прошлом Сызрани, событию. Посетители смогут увидеть, как менялся облик города, какие архитектурные стили преобладали в разные исторические периоды, и какие события оставили свой след в его истории. Кроме того, выставка будет включать в себя интерактивные элементы, которые позволят посетителям не только ознакомиться с историческими материалами, но и погрузиться в атмосферу того времени.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-87520