Жителей Сызрани приглашают на самый сладкий праздник лета

14 августа 2024

Сегодня, 14 августа, начался один из четырех длительных постов - Успенский. Он продлится до 27 августа и посвящен подготовке к дню Успения Богородицы. Несколько праздничных событий произойдут во время Успенского поста, в них активно будет участвовать Сызранская епархия.

Сегодня, 14 августа - первый из трех, Медовый Спас. В этот день в храмах Сызрани освятили мед и другие продукты пчеловодства. Празднование Медового спаса стало традицией Троицкого храма в Сызрани - вот и в 2024 году горожан ждет праздник. В этом году Медовый Спас пришелся на рабочий день, поэтому в Троицком храме решено было провести праздник 17 августа. Одним из главных событий дня станет медовая ярмарка. Во дворе сызранского храма на проспекте 50 лет октября, 24Д с 10 часов начнут продавать мед, соты и другие продукты пчеловодства - они привезены из сел Правобережья и Башкирии. В 16 часов начнется вечернее богослужение и освящение меда, а после него, в 18 часов - концерт и собственно сам праздник. Дети станут желанными гостями праздника, для них - мастер-классы, аквагрим, ростовая кукла, развлечения и конкурсы, настоящий самовар с баранками от одного из участников торжества. Для взрослых - концерт московской певицы Ольги Рыбниковой. Девушка не только прекрасно поет - она помогает бойцам на СВО и неоднократно отправлялась к ним за ленточку с гуманитарным грузом. - Мы пригласили для участия в ярмарке не только пасечников, не только продавцов меда, но и всех, кто готов предоставить горожанам творение своих рук, - поделился настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий, организатор праздника. Как рассказал священник, уже сейчас идет подготовка к Семейному фестивалю, и праздник Медового спаса в храме Юго-Западного района станет его частью. Не ждите вечера, приходите утром, покупайте мед, соты, прополис и другие продукты пчеловодства, напомнил отец Виталий. Участники ярмарки обещали вкусные сюрпризы - будут разные сорта свежего натурального меда. Сызранский священник признался, что он лично уважает гречишный мед. Напомним, что Медовый Спас, который отмечается 14 августа, а праздноваться на храмовом подворье будет 17 августа, также именуют Спасом на воде. История этого названия проистекает из праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. 19 августа православные будут праздновать Яблочный Спас - в храмах Сызрани станут освящать яблоки, наполняя благодатью людской труд. На этот день также приходится церковное торжество Преображения Господня. А 29 августа, уже по завершению поста, пройдет Хлебный спас.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-87299