Крестный ход в Новой Рачейке

22 июля 2024

21 июля 2024 года в селе Новая Рачейка состоялся крестный ход к старинному храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Богомольцы проследовали от домового храма при местном Доме Культуры до здания храма, отмечающего в этот день престольное торжество.

Церковь в селе Новая Рачейка Сызранского уезда Симбирской губернии построена в 1813 году. С 1886 г. храм стал «теплым». Трапезная и каменная колокольня церкви в селе Новая Рачейка были построены в 1891 году. В 1869 году в селе Новая Рачейка была открыта школа. Школа до 1880 года размещалась в церковной сторожке. 27 мая 1935 года создана комиссия по закрытию церкви в селе Новая Рачейка, далее храма использовался под различные сельско-хозяйственные нужды.
Во исполнение решений Священного Синода от 16 мая 2023 года (журнал №38, пункт 3 и 4), а также согласно Циркулярного письма Управления делами Московской Патриархии №01/5687 от 31.10.2023 года, храм в честь Казанской иконы Божией Матери села Новая Рачейка, будучи аварийным, закреплен за храма во имя святой мученицы Татианы г.о. Сызрань Сызранской епархии.
По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия праздничный молебен у стен Казанского храма совершили секретарь епархиального совета и епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев и руководитель миссионерского отдела и настоятель Татианинского храма г. Сызрани иерей Максим Соколов. По окончании богослужения всем богомольцам была предложена совместная трапеза.