«Нужно мыслить шире»: на встрече жители Сызрани на английском языке поговорят о заблуждениях, вере и любви

13 июля 2024

Необычная встреча пройдет в понедельник, 15 июля в Сызрани. Ее организуют священнослужители Сызранской епархии. Два года горожане вместе с иеромонахом Вознесенского мужского монастыря Давидом (Кургузовым) изучают Евангелие - а в этот раз решили провести встречу на английском языке.

Отец Давид рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань», какой ему видится эта встреча и, главное - для чего это нужно. «Нужно мыслить шире, нужно привлекать к изучению Евангелия, к вере большее число людей, нужно общаться с христианами во всем мире», - поделился священнослужитель. Как рассказал отец Давид, идея родилась давно. Изучение Священного Писания на английском языке - распространенная практика в крупных городах. Но и относительно небольшая Сызрань вполне достойна присоединиться к этому движению. В городе немало людей, свободно или хотя бы сносно говорящих по-английски, есть своя английская школа (гимназия), есть небольшое частное образовательное учреждение, обучающее знанию языка. Поэтому прихожане вышли с инициативой, которую поддержал сызранский мужской монастырь. - Нас не смущает то, что мы читаем Библию на русском языке - а ведь это уже четвертый перевод! - напоминает священнослужитель. - Когда-то вечная Книга была написана на древнееврейском, затем переведен на греческий, затем на церковно-славянский, и уже позже тексты Библии приобрели тот вид, к которому привык глаз современного человека. Как рассказал иеромонах Давид, в Англии также есть православная епархия. Ее прихожане молятся на английском языке, что не мешает им оставаться чадами Божьими. В любом случае, эта встреча будет интересной не только прихожанам, но и, например, интеллектуально развитым молодым людям, желающим попрактиковаться во владении языком и обсудить темы, которые волнуют каждого думающего человека. Участники группы за два года изучили все библейские притчи, осенью намерены перейти к изучению деяний святых апостолов. В понедельник на встрече ее участники увидят видео, и поговорят об известной притче о блудном сыне. - Ждем всех вне зависимости от возраста и уровня языка, - пригласил горожан на встречу иеромонах Давид. Как признался священнослужитель, его знание английского - среднее. -Но я практикуюсь и надеюсь, что не ударю в грязь лицом, - уверен организатор встречи. - У нас есть люди, отлично владеющие языком, так что разговор у нас состоится. Встреча намечена на 18 часов, она пройдет в выставочном зале Вознесенского монастыря.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-86546