Открытие православного пленэра "Живые родники"

09 июня 2024

В выставочном зале Вознесенского мужского монастыря 8 июня прошло открытие VII открытого православного пленэра "Живые родники".

Гости мероприятия познакомились с участниками пленэра- художниками из г. Вятки, г. Магнитогорска, г. Нижнего Тагила, г. Пензы, г. Сызрани.

На открытии от лица правящего архиерея епископа Леонтия со словами приветствия к гостям обратился секретарь Сызранского епархиального управления протоиерей Михаил Гордеев, от лица наместника монастыря гостей приветствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Давид Кургузов.
Также гостей поприветствовала руководитель епархиального отдела культуры Вечканова Ольга Сергеевна.

От лица руководителя управления Культуры г.о. Сызрань О.В. Дидык приветственный адрес зачитала заместитель руководителя-начальник отдела реализации культурной политики Хлопушина Мария Александровна.

Каждый художник рассказал немного о своем творчестве.
Директор Сызранского филиала ГБУ СО «Центральный государственный архив" Косицына Алла Петровна выразила надежду, что художники всю красоту нашего города передадут на своих полотнах.

Владелец художественной галереи "Наследие" Александр Михайлович Макаров пожелал художникам плодотворной работы и хорошей погоды, председатель союза художников Сызрани Евсеева Вера Геннадьевна рассказала об истории становления пленэра.

Итогом двухнедельного пленэра будет открытие выставки работ в галерее "Наследие".