Пленэрная практика в монастыре

30 мая 2024

29 мая художественное отделение ДШИ № 4 в рамках пленэрной практики и предмета "История искусств" посетили Вознесенский монасырь г. Сызрани.

Увлекательную экскурсию по обители провел иеромонах Давид Кургузов для 2а, 2б, 3б, 4, 5, 8 классов. Дети посетили церковно-исторический музей, Вознесенский храм и даже увидели собственными глазами процесс реставрации Феодоровского храма и поговорили с иконописцем иноком Емельяном, который поведал нашим ребятам технологию росписи стен в храме, рассказал о канонических особенностях, которые отличают икону от другого произведения изобразительного искусства. Оказывается, цветовая гамма внутреннего решения Феодоровского храма созвучна росписи одного из храмов Ферапонтова мужского монастыря, Вологодской области (объект ЮНЕСКО). Нежные, спокойные оттенки акриловой росписи в светлом Феодоровском храме создают определенную атмосферу умиротворения и покоя.
О.Давид, являясь певчим мужского хора, продемонстрировал ребятам акустические возможности Феодоровского храма , исполнив "Величит душа моя Господа".
После экскурсии группа ребят распределилась в сквере обители и согласно программным требованиям выполнили ряд зарисовок, этюдов Вознесенского и Феодоровского храмов.
Благодарим за организацию мероприятия отца Давида Кургузова и идейного вдохновителя, преподавателя художественного отделения Людмила Анатольевну Сергееву.

Детская школа искусств № 4 г. Сызрань