Священник рассказал, можно ли есть куличи до Пасхи и что с ними делать, если засохнут

06 мая 2024

Почему куличи нужно обязательно освящать.

На этой неделе православные христиане отметят праздник Пасхи Христовой. Традиционным блюдом Пасхальной седмицы, является кулич. Впрочем, не все россияне знают тонкости обращения с этим символом Пасхи.

Можно ли есть кулич до наступления Христова Воскресения? И что делать с ним, если он засох? Об этом в эксклюзивном и интервью КТВ-ЛУЧ рассказал председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии, настоятель храма Феодоровской иконы Божьей Матери игумен Марк.

- Во-первых, нужно сразу сказать, что такое кулич вообще? Это не просто хлеб, не просто выпечка, сдоба. Но когда священник читает над ним молитву, и окропляет святой водой, это становится священным хлебом. Именно кулич, или его другое наименование в молитве - «артос». Такой же артос освящается непосредственно в день Пасхи, и всю неделю находится около святых врат, и его носят во время Крестного хода. Последний день пасхальной недели, то есть в субботу, этот артос раздробляют и как особую святыню раздают верующим. И вот такой же артос у нас находится и дома, который мы называем «кулич», поэтому его обязательно освящают. Он символизирует самого Христа на нашей пасхальной трапезе. И поэтому, как и кулич, и творожная пасха, и крашеные яйца - это символ светлого Христового Воскресения. Поэтому вкушать их раньше, чем праздник наступил, конечно, будет крайне неуместно для православного христианина. Это именно символ воскресшего Христа. Поэтому и приносят чаще всего куличи освящать в храм именно в субботу, накануне Пасхи, или даже после пасхального богослужения, с тем, чтобы уже придя домой, разговеться этим куличом, приобщиться к благодати Божией, - объяснил игумен Марк.

Также игумен Марк рассказал, как сделать так, чтобы куличи не успели засохнуть, и что с ними делать, если все-таки этот продукт превратился в сухарь.

- У нас пасхальные дни продолжаются 40 дней, и мы 40 дней можем вкушать эту пасхальную еду, пасхальную снедь, и в том числе куличи. Ну и, конечно, каждая рачительная хозяйка должна следить за сохранностью этого освященного продукта, кулича. И если мы видим, что, например, он начинает уже засыхать, то проще всего его порезать, подсушить и эти сухарики употреблять в течение года. Что-либо выбрасывать, любой продукт - это вообще, конечно же, крайне нехорошо, потому что еда дается Богом. И у нас должно быть ее дома столько, сколько мы именно сможем употребить. А если мы видим, что у нас есть излишки какие-то, значит, мы должны этим делиться с ближним. И будет замечательным подарком принесенный освященный кулич куда-либо в дом, кому-то - друзьям, близким и родственникам. Прекрасный подарок, - резюмировал священнослужитель.

Напомним, праздник Пасхи Христовой в этом году православные будут отмечать в воскресенье, 5 мая.

Фото: игумен Марк