Клирик епархии стал победителем турнира по пауэрлифтингу

12 декабря 2023

Впервые в Тольятти прошел турнир по пауэрлифтингу и его отдельным движениям версии WPA "Открытый Кубок Европы /WPSO/WAO 2023"
Прихожане и клирик храма в честь Смоленской иконы Божией Матери Октябрьского благочиния иерей Сергий Капустин приняли участие в соревнованиях и заняли первые места в своих весовых категориях: 75 кг, 110 кг и 125 кг.

Руководитель пресс-службы Сызранской епархии иерей Алексий Алексеев напомнил, что Русская Православная Церковь придает большое значение физическому развитию человека: "Для некоторых это может показаться странным, но Церковь никогда не осуждала ни физического труда, ни заботы о теле, памятуя, что физическая нагрузка содействует правильному духовному устроению".
Так, 7 ноября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая работу очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, сказал:
«От расслабленности, от лени чаще всего и проистекают те пороки, с которыми Церковь борется. Именно поэтому физическое развитие является важным фактором, не только содействующим поддержанию физического здоровья, нормального самочувствия, но и определяющим духовные силы человека. Поэтому физический труд всегда был частью монашеского делания и предохранял иноков от расслабления, упорядочивая их аскетическую жизнь.
Современный человек чаще всего не имеет необходимости в ручном труде, по крайней мере, такой труд не является столь массовым, каким он был до технологических революций. Для многих трудовая деятельность сконцентрирована у экрана компьютера — я имею в виду тех, кто вовлечен в современные средства производства, науку, образование и так далее. Наши современники, которые мало двигаются, в большинстве случаев, конечно, не бездельники, но отсутствие тренировки тела имеет и душевные последствия, ведь физическое состояние оказывает влияние и на духовное самочувствие».
Сызранская епархия поздравляет победителей турнира и желает православным спортсменам новых добрых свершений.