Возвращение святыни

02 июля 2023
30 июня в село Усолье вернулась святыня — это напрестольное Евангелие, изданное в 1809 году и прежде бывшее собственностью Преображенской церкви. Евангелие храму в честь святителя Николая Чудотворца с. Усолье передал наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря г. Сызрань игумен Агафангел (Кузнецов). По словам отца Агафангела, книгу в монастырь принёс неизвестный человек.

Евангелие имеет золочёный обрез и деревянный переплёт, к сожалению, пострадавший от времени. На страницах есть запись, сделанная тушью: Усолье, Преображенская церковь. Это уникальный артефакт со временем займет почетное место в приходском музее.
Преображенская церковь села Усолье, построенная в 1825 году графом Владимиром Орловым-Давыдовым была разрушена в 1936-1937 годах.