Художник - с благодатью и весною

08 апреля 2023

Каждая встреча с творчеством Веры Евсеевой доставляет душевную радость. Потому что с ее живописных полотен и пастельных графических картин исходят любовь и очарование окружающего мира.

Новая экспозиция работ лидера Союза художников Сызрани «С благодатью и весною» (6+) появилась в выставочном пространстве Свято-Вознесенского мужского монастыря. В самом начале церемонии ее открытия иеромонах Давид (Кургузов) отрекомендовал автора:
- Евсеева - очень важный и нужный человек в городе! Кроме того, что Вера Геннадьевна сама зрелый мастер и показывает пример активной выставочной деятельности, она еще и умелый организатор. Невозможно переоценить ее роль в проведении православных пленэров «Живые родники»!
Автор экспозиции пояснила, откуда у нее самой тяга к церковной тематике:
- Моя бабушка Мария была верующим человеком. В детстве она часто брала меня с собой в Казанский собор. Его своды, благолепие, служба производили на меня, девчушку, весьма сильное эмоциональное впечатление!.. Монастырь - наша большая святыня! Я хочу передать для музея обители вот эту книжицу, которую постоянно перечитывала моя бабуля. Ее название: «Размышления христианина, посвященные ангелу-хранителю, на каждый день в продолжение месяца» 1891 года издания. И дарю вот эту тетрадку, куда бабушка от руки записывала молитвы. В годы советской власти ведь не было религиозной литературы… А выставку я назвала «С благодатью и весною» неслучайно! Мы каждый раз с ожиданием чуда готовимся к Пасхе. И ждем весну…
На картинах Веры Геннадьевны изображены многие храмы. Успения Божией Матери и Казанский собор, комплекс на кашпирском источнике - это сызранские. Церковь во имя иконы «Неупиваемая Чаша» под Царевым Курганом (пос. Волжский Самарской области). Кремль и храмы г. Волоколамска. Валаамский монастырь. И всюду Вера Евсеева пишет на пленэрах - с натуры. Это придает работам достоверность, теплоту, особую цветоносность и прозрачность. Автор рассказывает, что она действительно очень любит бывать на пленэрах в разных уголках страны. Особенно полюбился ей Урал: «Я как будто в детство свое там возвращаюсь! Люди очень отзывчивые! Пока мы работали, хозяева выносили из дома во двор столы со снедью, предлагали подкрепиться…» И продолжила: «Пленэр придает энергию от общения с коллегами, природой. И уже не раз превращался для меня в реабилитацию после каких-то проблем со здоровьем…»
Много добрых слов (и вполне заслуженных!) в адрес виновницы торжества произнесли галерист Александр Макаров («Пишите больше пастелей - они у Вас замечательные!»), искусствовед Ирина Шейхина, другие участники мероприятия.
Посетительница вернисажа Надежда Финагина, многие десятилетия отдавшая воспитанию детей, тоже поделилась своими мыслями и эмоциями.
- Вот на такие выставки надо приводить ребятишек, чтобы они обогащались духовно, - сказала Надежда Финагина. - В школах, к сожалению, мало хороших специалистов ИЗО… А здесь от каждой работы веет теплотой, позитивом, добротой! Здесь воспитывает сама атмосфера!
Вера Геннадьевна еще и щедрый человек - ни одна встреча с ней не обходится без подарка. На этот раз она попросила иеромонаха Давида передать календарь с иллюстрацией ее графического рисунка «Казанский кафедральный собор в г. Сызрани» владыке Леонтию и наместнику Свято-Вознесенского монастыря о. Агафангелу (Кузнецову).

По материалам сайта "Волжские Вести"