Библиотека для слабовидящих людей отпраздновала новоселье

28 апреля 2018

В последних числах апреля долгожданное новоселье отметила специализированная библиотека для людей, имеющих нарушение зрения.

Долгое время она располагалась в одной из 14-метровой комнате  общества слепых по улице Гагарина, 27. Теперь для нужд слабовидящих читателей пригодилось помещение в доме № 19 по улице Комарова площадью 32 кв.м.

Поздравить новоселов пришел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» в поселке Новокашпирском игумен Марк (Алексеев).

- Замечательно, что администрация Сызрани отвечает на запросы населения, особенно маломобильных людей, - поделился он своим мнением. - Помочь им — наша общая задача. Сызранская епархия работает в плотном контакте с организациями инвалидов и не раз оказывала им поддержку. Сейчас мы находимся в новой библиотеке для людей со слабым зрением. Они приходят сюда, чтобы сделать свой мир интереснее, разнообразнее, а жизнь наполнить смыслом. Хочется, чтобы люди получали здесь радость и уходили с добром в душе.

Игумен Марк освятил помещение библиотеки и преподнес в дар ее читателям тактильные иконы. Их можно трогать руками и так «видеть» их красоту.

- Только кажется, что наши читатели - ограниченные люди, - сказала в завершение мероприятия руководитель библиотеки Ирина Запольнова. - На самом деле они безграничны духовно. Мы благодарны администрации города за наш новый дом и будем рады видеть здесь всех, кто хочет познавать мир. Библиотека открыта с 9 до 17 часов все дни кроме субботы и воскресенья.