Приглашаем принять участие в епархиальном конкурсе чтецов, приуроченном ко Дню Матери!

11 ноября 2020

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении епархиального конкурса чтецов, приуроченного к празднованию Дня Матери, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

1.Общие положения
1.1. Учредителем епархиального конкурса чтецов, приуроченного к празднованию Дня Матери, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского (далее по тексту - Конкурс) является Сызранская епархия Русской Православной Церкви и Некоммерческий Фонд «Детский Епархиальный Образовательный Центр» (далее по тексту – НФ «ДЕОЦ).

1.3. Основные цели и задачи:
1.3.1. патриотическое воспитание детей и молодежи на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, традиций православной культуры,
1.3.2. закрепление семейных устоев, сохранение и поддержка традиции бережного отношения к женщине-матери, материнскому труду ради блага своих детей,
1.3.3. воспитание чувства гордости за свое Отечество, подвиги женщин-матерей,
1.3.4. выявление и развитие у детей и молодёжи творческих способностей, повышение интереса к чтению, культуре публичного выражения чувств любви к матери, семье, Родине.
1.4. Организаторы проведения Конкурса:
1.4.1. Отдел культуры Сызранской епархии (информационное и организационно-методическое обеспечение Конкурса, оказание содействия в формирование состава жюри Конкурса, подготовка наградных материалов, ценных призов, информационное и организационное обеспечение, проведение награждения и чествование победителей и призеров Конкурса).
1.4.2. УФ «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» (проведение Конкурса 28.11.2020 года, информационное обеспечение Конкурса, организация работы жюри, подготовка итогового протокола).
1.5. Информация о проведении Конкурса размещается на сайте Сызранской епархии Русской Православной Церкви http://syzran-eparhia.ru/ и в группе социальной сети «В контакте» НФ «ДЕОЦ» НФ «Сызранский» https://vk.com/deoc_syzran.

2. Участники
2.1. Участниками Конкурса могут быть дети дошкольного и школьного возраста от 5 до 17 лет.

3. Порядок проведения конкурса
3.1. Конкурс проводится дистанционно 28 ноября 2020 года. Участник присылает записанную на видео декламацию стиха и заявку на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., до 21 ноября 2020 го-да.
3.2. На Конкурс принимаются видеозаписи в форматах: MPEG4, DVD, AVI, WMV, MP4. Минимальное разрешение видео – 1280x920 пикселей для 4:3, 1280x800 для 16:9. Ориентация – горизонтальная. Использование при монтаже и съёмке видео специальных программ и инструментов – недопустимо.
Каждый участник может прислать на Конкурс видеозапись только одного стиха.
3.3. Конкурс проводится по 4 возрастным категориям: – 5-7 лет,
– 8-10 лет,
– 11-13 лет,
– 14-17 лет.
3.4. Участник Конкурса исполняет наизусть одно поэтическое произведение отечественного или зарубежного автора по своему выбору.
Регламент выступления: не более 2 минут.
Коллективное выступление не предусмотрено.
3.5. Выбранное произведение должно быть связано с тематикой, основными целями и задачами Конкурса. Возможно исполнение произведения собственного сочинения.
3.6. Критерии оценки выступления участников Конкурса: выразительное чтение текста, осмысленность произношения, ритм, такты, паузация, логические ударения, интонирование, сценическая культура.
3.7. Награждение участников Конкурса:
3.7.1. В каждой возрастной категории определяются победитель и призёры Конкурса, которые награждаются дипломами лауреатов 1, 2 и 3 степени. Победители Конкурса (лауреаты 1 степени) награждаются ценными призами.
3.7.2. Списки и видеозаписи победителей и призёров будут доступны на сайте Сызранской епархии Русской Православной Церкви http://syzran-eparhia.ru/ и в группе социальной сети «В контакте» НФ «ДЕОЦ» НФ «Сызранский» https://vk.com/deoc_syzran, не позднее 7 декабря 2020 г.
3.7.3. Информация о награждении победителей и призеров Конкурса будет размещена позже. Формат награждения будет определён согласно эпидемиологической обстановке в г. Сызрань.

4. Оформление заявки на участие в конкурсе чтецов
4.1 Заявка на участие в Конкурсе представляется родителями или законными представителями участника в формате текстового редактора Word, согласно приложению №1 к настоящему Положению.
4.2. Заявки и видеозаписи принимаются до 21 ноября 2020 года по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. для справок: +7 939 753 67 90.

Приложение №1 к Положению

Заявка для участия в епархиальном конкурсе чтецов, приуроченного к празднованию Дня Матери, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

ФИО участника Конкурса

Возраст участника Конкурса на момент подачи заявки

Название произведения, автор

Образовательная организация

ФИО родителя или законного представителя

Номер сотового телефона родителя или законного представителя (обязательно).

Опубликовано в Анонсы и объявления