Храм во имя святых Царственных страстотерпцев (Феодоровский источник)

Сведения:

По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, с 2007 года на святом источнике в пос. Новокашпирском – месте явления Феодоровской иконы Божией Матери - находится подворье Вознесенского мужского монастыря. В 2009 году на этом святом месте построен храм, освященный иерейским чином в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». После освящения храма сюда была пожертвована старинная икона Божией Матери «Живоносный источник». Этот образ был спасен из костра в селе Радищево в годы богоборчества одной благочестивой женщиной.

19-го мая 2020 года Управляющий Сызранской епархией Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил на источнике Великое освящение храма в честь святых Царственных страстотерпцев и отслужил в новоосвященном храме Божественную литургию.

- Это место при чудотворном источнике Пресвятой Богородицы Феодоровской особенное, святое и непосредственно связано с памятью о последнем Царе, - сказал в своей проповеди Владыка. - Здесь в 1713 году, ровно через сто лет после восшествия на престол в 1613 г. первого русского царя династии Романовых Михаила, является Феодоровская икона Божией Матери, покровительница всей правящей династии, та самая, которой он был благословлен на царство своей матерью.

И еще одна символичная цифра: ровно через 50 лет после мученической кончины Царской семьи, в 1968 году, враг подвигает безбожников искоренить память в народе об их великом подвиге. Чтобы истребить святой источник, на который люди ходили молиться и получали исцеления, власти отравили и основательно засыпали его устье. Но Господь в конце тысячелетия снова открыл его стараниями и молитвами добрых и верующих людей.

Этот храм, иерейским чином освященный в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник, изначально задумывался как царский, и потому его создатели молились Царственным страстотерпцам, ради их памяти трудились и для них собирали пожертвования. Так что, совершая это архиерейское освящение в день рождения нашего царя Николая, мы восстанавливаем справедливость.

Адрес: 446021, г. Сызрань, пос. Новокашпирский

Телефон:

• 8(8464)36-10-60 (канцелярия Вознесенского мужского монастыря)
  • 8-917-961-73-06 (иеромонах Серафим)

Начальник подврья: иеромонах Серафим (Карпов)

Опубликовано в Сызранское благочиние