Храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери пос. Новокашпирский

Сведения:

Уже несколько столетий известно, что на восточной окраине Русской равнины, в центральной части Волжского сланцевого бассейна, расположено Кашпирское месторождение горючих сланцев. И в первую очередь тем, что слои горючего камня в районе поселка Кашпир выходят прямо на Волжский берег. В августе 1919 года началась разработка и закладка штольни. На руднике был выстроен один барак, в котором находилась и контора и общежитие для рабочих. Это послужило началом возникновения рабочего поселка шахтеров «Новокашпирский». В советскую эпоху не могло быть и речи о строительстве храма. Все изменилось после празднования тысячелетия Крещения Руси, когда стали открывать старинные церкви и строить новые.

По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Евсевия и решением Приходского собрания 1 сентября 1991года в поселке Новокашпирский города Сызрани был создан православный приход во имя иконы Божией Матери «Феодоровская». Этот выбор не случаен, ведь в 1713 году на роднике у села Кашпир чудесным образом был обретен список иконы Божией Матери «Феодоровской», который прославился многими чудотворениями.

Приходу был передан земельный участок площадью 1,5 гектара, на котором до этого стояли бараки. Первоначально на расчищенном месте был установлен железнодорожный вагон, ставший временный храмом. Первым настоятелем нового прихода стал священник Анатолий Иванов. Сразу был заложен срубовой храм в лучших традициях русского деревянного зодчества. Строительство было завершено в начале XXI столетия. Однопрестольный храм общей площадью 388 кв. метров имеет пять куполов и колокольню с набором колоколов, изготовленных в городе Каменск-Уральске.

Главной святыней храма является образ Божией Матери «Феодоровская» в окладе, преподнесенный в дар настоятельницей Богоявленского-Анастасиинского женского монастыря  Костромы игуменьей Иннокентией. Другие святыни храма: частицы святых мощей благоверного князя Петра Муромского (память 8 июля и воскресенье перед 19 сентября) и преподобного Антония Радонежского (память 25 мая и 16 октября). В убранстве церкви много старинных икон, среди которых особо значимым является образ апостола Андрея Первозванного, написанный в Сызранской технике иконописи. В храме располагается Крестильный зал, ризница, библиотека православной литературы и свечная лавка. Богослужения совершаются по субботним, воскресным и праздничным дням.

На территории прихода, кроме деревянного храма, построен двухэтажный кирпичный дом, в котором располагаются настоятельская келья, класс детской воскресной школы, трапезная. Территория прихода активно озеленяется: высажены фруктовые и хвойные деревья, заложены каштановая и рябиновая аллеи, посажены декоративные кустарники и разбиты клумбы с многолетними и однолетними цветами.

За короткий промежуток времени величественный храм стал украшением и духовным центром поселка и объединяющим людей, жаждущих познания истинного Бога и спасения своей бессмертной души.

Святыни:

• Частица мощей св. блгв. князя Петра Муромского.
  • Частица мощей прп. Антония Радонежского
  • Частица мощей прп. Алексия Зосимовского
  • Частица мощей блгв вел. князя Андрея Боголюбского
  • Частица мощей блж. Андрея Симбирского