Храм во имя великомученика Георгия Победоносца

Сведения:

Осенью 2004 года, по многочисленным просьбам жителей одного из крупных районов города Сызрани - Образцовской Площадки, по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, стараниями депутатов Сызранской Думы - Юрия Николаевича Кривушкина и Александра Ивановича Осипова, - началось строительство деревянного храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца.
По вопросам, связанным со строительством храма, доброхоты обращались к благочинному г. Сызрани - протоиерею Григорию Кобернику. Было принято решение построить храм в древнерусском архитектурном стиле, исключительно из дерева, в классической форме - в виде корабля (вид сверху). 12-го сентября в ознаменование постройки будущего храма был установлен Крест и освящено место для закладки нового храма.
С апреля 2005-го по декабрь 2006 года велось строительство храма. 8-го июня 2006 года в торжественной обстановке протоиерей Григорий Коберник освятил купол и крест для храма. В конце 2006 года на Московском художественно-производственном предприятии «Софрино» была приобретена вся необходимая для богослужения утварь.
Настоятелем храма был назначен клирик Казанского собора - иерей Александр Устинов.
15-го февраля 2007 года, в праздник Сретения Господня, было совершено малое освящение храма и первая Литургия. А уже 13-го мая Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил великое освящение храма и в конце Литургии отметил труды строителей и меценатов храма, вручив им высокие награды.
Настоятель храма отец Александр Устинов продолжал работы по благоустройству и благоукрашению храма. Со временем был сооружен балкон - клирос для певчих,
заменены прежние деревянные входные двери на новые (кованые), обустроены оба крыльца - два входа в храм.
По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, в 2008 году началось строительство детской Воскресной приходской школы на территории храма. Спустя два года оно было завершено. На площадке перед Воскресной школой и вокруг храма положена тротуарная плитка, разбит большой цветник, устроен декоративный водоем с живыми рыбками и черепахами, обустроена детская игровая площадка. К 10-летнему юбилею храма стараниями доброхотов была заасфальтирована парковка и установлены дорожные знаки.
Милостью Божией в храме Святого великомученика Георгия Победоносца появились такие святыни как: частица мощей святой блаженной Матроны Московской, вмонтированной в образ святой (сегодня эта икона является одной из центральных святынь храма), частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца, частицы мощей трех сестер Дивеевских - Марфы, Марии и Елены. Написан аналойный образ святого Георгия Победоносца. Также в храме есть святыни со Святой земли.
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.30. В богослужебные дни храм открыт с 7.00 утра.

Святыни:

• Частица мощей блаж. Матроны Московской