Храм во имя мученицы Татианы

Сведения:

Весной 2011 года, по многочисленным просьбам жителей одного из густонаселенного района г. Сызрани – улицы Декабристов – по благословению благочинного Сызранского округа протоиерея Григория Коберника, стараниями депутата Губернской Думы Владимира Федоровича Симонова, супругов Виктора Анатольевича и Татьяны Николаевны Матиевских, ректора сызранского филиала СамГТУ Валентина Павловича Сухинина, началось строительство приходского храма во имя св.мч. Татианы.

27-го апреля 2011 года, в ознаменование постройки будущего храма Архимандритом Самарским и Сызранским Сергием был установлен крест и освящено место для закладки нового храма, заложена памятная капсула.

С апреля по ноябрь 2011 года велось строительство храма. В ноября 2011-го благочинный Сызранского округа протоиерей Григорий Коберник в торжественной обстановке освятил купола и колокола для церкви.

27-го ноября 2011 года Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил освящение храма и отметил труды меценатов. Настоятелем храма назначен клирик Казанского собора иерей Максим Соколов.

Святыни:

• частица мощей святой мч. Татианы
  • частица мощей прп. Даниила Переяславского
  • частица мощей прп. Иакова Низибийского
  • частица мощей прп. Алексия Зосимовского
  • частица мощей прав. Иоанна Кормянского
  • частица мощей прп. Олимпиады Арзамасской
  • частица мощей свщмч. Игнатия Богоносца
  • частица мощей свт. Тихона Задонского
  • частица мощей блж. Феодора Зверинецкого
  • частица Гроба Господня
  • частица гробницы Пресвятой Богородицы