Храм в честь Успения Божией Матери

Сведения:

Никольская церковь, позже переименованная в Успенскую, была построена в 1692 году на территории посада. Теперь это угол Советской улицы и переулка Федина, место сквера и здания сызранского городского суда.
В 1752 году на месте деревянной была возведена очень красивая каменная постройка. Она имела вид корабля. По преданию, церковь была построена сызранским купцом Ротковым.

Возрождение храма началось в 2001 году.  2-го ноября в фундамент будущего храма была заложена капсула с названием и днем начала строительства. В 2003 году  архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил чин на основание храма, и уже к 2004 году, на средства завода «Тяжмаш», храм был построен. 28 августа 2004 года, в день престольного праздника Успения Божией Матери, он принял первых прихожан.

Святыни:

• Икона с частицами мощей блгв. князя Петра Муромского и блгв. княгини Февронии Муромской
  • Икона с частицей мощей св. вмц. Анастасии Узорешительницы
  • Икона с частью облачения свт. Луки Крымского
  • Икона свт. Николая Чудотворца, написанная в технике 6-го века
  • Икона Божией Матери «Скоропослушница»
  • Частица мощей блгв. вел.князя Андрея Боголюбского
  • Частица мощей прав. воина Феодора Ушакова